Liga Europa
+13
remi gaillard
fabioguerreiro21
Tyko Morales
DARdaC
J_Scout1185
Alex de Carvalho
cagonelas
PauloCardoso
Sporting_forever
drkixa
kabadax
tezugane
furrica
17 participantes
Página 1 de 5
Página 1 de 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Liga Europa
Liga Europa
Organização:
AJP64, Furrica e Blinco
Características do torneio:
Competição a ser jogada com as seguintes 12 equipas da Europa:
- Dínamo Moscovo
- Braga
- Hertha Berlin
- Basileia
- Lille
- West Ham
- Udinese
- Trabzonspor
- Panathinaikos
- Anderlecht
- Getafe
- Partizan
- Os prazos impostos pela organização têm de ser cumpridos.
[b
]Formato do torneio:[/b]
O Torneio será jogado através de 4 grupos (A,B,C,D) de 3 equipas, em que cada equipa defronta as outras 2 equipas em casa e fora respetivamente, ficando qualificados diretamente os dois primeiros classificados de cada grupo.
No final de todos os jogos dos grupos:
- Jogo 1 - 1.º Grupo A vs 2.º Grupo B;
- Jogo 2 - 2.º Grupo A vs 1.º Grupo B;
- Jogo 3 - 1.º Grupo C vs 2.º Grupo D;
- Jogo 4 - 2.º Grupo C vs 1.º Grupo D;
Meias-finais:
- Jogo 5 - vencedor Jogo 1 vs vencedor Jogo 3
- Jogo 6 - vencedor Jogo 2 vs vencedor Jogo 4
3 e 4 lugar:
Jogo 7 - Derrotado do jogo 5 vs derrotado do jogo 6
Final:
Jogo 8 - Vencedor do jogo 5 vs Vencedor do jogo 6
Regras do Torneio:
Sistema de pontuação (na fase de Grupos apenas)
Vitoria 3 pontos
Empate 1 ponto
Derrota 0 pontos
- Em caso de Igualdade na classificação o 1.º critério de desempate é o maior número de golos marcados, o 2.º é o goal average e o 3.º o resultado entre as equipas em questão.
- Todos os jogos serão realizados fora e em casa.
- Na fase final (depois dos jogos do grupo) em caso de empate em que aconteça o mesmo resultado em ambos os jogos terão de ser realizados mais 2 jogos para desempatar ou continuar a jogar até se encontrar o vencedor.
- Se acontecer empate mas com resultados diferentes passa a equipa que marcou mais golos fora.
- Caso não realizem o jogo ou os jogos, dentro do prazo estipulado pela organização será atribuída a vitoria por 3-0 nos dois jogos aquele que tiver mostrado mais interesse ou então que a Organização veja que teve mais vontade de realizar a partida.
No jogo:
- Têm que criar o jogo no modo Normal, criando o mesmo em "China 24 de janeiro 2015".
- Apenas podem fazer 3 substituições, mais uma, se tiverem um jogador lesionado.
- Não existe limite do nº de suplentes.
- Cartão vermelho no primeiro jogo dará suspensão no jogo seguinte.
- É proibido o uso de qualquer editor ou qualquer outro tipo de batota e caso seja detetado algum infrator, o mesmo será expulso do Torneio e impedida a sua participação em Torneios futuros! (Pede-se que informem a Organização imediatamente caso aconteça com alguém).
- É OBRIGATÓRIO OS DOIS PARTICIPANTES TIRAREM PRINTS DO JOGO OU DOS JOGOS,SENDO QUE UM MISTER COLOCA NO TOPICO DO TORNEIO, se isto não acontecer o jogo ou os jogos poderão não ser validados caso a ORGANIZAÇÃO assim o entenda, isto acontece para evitar/prevenir situações que aconteceram no passado noutros Torneios.
- Devem tirar prints durante vários momentos de jogo de modo a se houver alguma ligação caída ela possa ser provada.
- Em caso de queda ou “crash” do jogo, este deve ser repetido, mas apenas deve ser jogado o tempo que faltava do outro jogo.
- Se no tempo já jogado um jogador tiver sido expulso, quando se jogar o tempo em falta, o mesmo não poderá ser utilizado e como não se pode iniciar uma partida com 10 jogadores, a equipa em causa terá que selecionar um G.Redes para poder fazer o tempo em falta com 11 Jogadores. Se não for respeitada essa regra a equipa é penalizada com derrota 3-0.
- Os resultados finais deverão ser postados no fórum por um dos participantes.
- Os prints (usem para o efeito o site [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link] devem ser tirados em Vista Geral e também terá de ser postado o Print das Táticas utilizadas e deve ser postado apenas em formato de LINK DIRECTO para não sobrecarregar o FÓRUM (Os 2 Modos "Vista Geral e Táticas" são OBRIGATÓRIOS", caso isso não aconteça, a ORGANIZAÇÃO reserva-se a si o direito de validar ou não os jogos, se assim o entender).
Outras regras:
- Quem se mostrar ausente (não mostrar atividade) no tópico do Torneio ao fim de 2 dias na fase de grupos será contactado de imediato pela Organização, se nada disser/fizer, será retirado do Torneio e substituído por um suplente e levara uma penalização que poderá ir desde o impedimento de participação num próximo Torneio ou do retirar de pontos no ranking XPERT…..
- Se a ausência for demonstrada apenas na fase final não haverá substituição mas sim derrota por WO e levará também uma penalização que poderá ir desde o impedimento de participação num próximo Torneio ou do retirar de pontos no ranking XPERT…..
- O Sorteio será realizado pela Organização, depois de estarem inscritos os participantes necessários para a realização do torneio.
Funcionamento do Sorteio:
1- Sorteio a ser realizado no SorteiosPT
2-Cada mister irá ter um número que lhe é atribuído logo pela ordem de inscrição (ex: furrica é o numero 1 pois foi o primeiro a inscrever-se)
3- Serão sorteadas as equipas e posteriormente associadas ao número dos misters
4- Posteriormente e para finalizar o sorteio serão sorteadas em 3 sorteios, 3 equipas que irão ser colocadas nos GRUPOS A, B, C
As restantes 3 ficarão no GRUPO D
Sistema de pontuação para o Ranking:
Vencedor 10 pontos
Finalista Vencido 06 pontos
3.º Lugar 04 pontos
4.º Lugar 03 pontos
Restantes 01 pontos
INSCRIÇÃO
- Para inscrição basta deixar o Nome/Nick que usam aqui no Fórum e Identificação do Steam (têm que ser os 2,obrigatório).
1- furrica
2- Ajp64
3- Blinco
4- RubenSanches
5- Kabadax
6- Kixa - Blazers
7- Sporting_forever
8- paulocardoso
9- cagonelas
10- Alex Carvalho
11- J_Scout1185
12- DARdaC
Suplentes :
Fabio Guerreiro
remi gaillard
Tyko Morales
Torradeira
Sorteio Realizado
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
1- furrica------------------------------------ Udinese
2- Ajp64------------------------------------- Partizan
3- Blinco------------------------------------ Andelecht
4- RubenSanches--------------------------- Hertha de Berlin
5- Kabadax--------------------------------- Panathinaikos
6- Kixa - Blazers--------------------------- West Ham
7- Sporting_forever------------------------ Braga
8- paulocardoso---------------------------- Lille
9- cagonelas--------------------------------Trabzonspor
10- Alex Carvalho------------------------- Basileia
11- J_Scout1185--------------------------- Getafe
12- DARdaC-------------------------------- Dinamo de Moscovo
Grupo A: Anderlecht, Lille e Basileia
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Grupo B: Braga, Panathinaikos e Getafe
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Grupo C: Partizan, Trabzonspor e West Ham
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Grupo D: Udinese, Dinamo de Moscovo e Hertha de Berlin
Prazo para a fase de Grupos:
Terça 09 de Fevereiro de 2015
Podem começar a jogar
A organização deseja boa sorte a todos os participantes e bons jogos para todos
Terça 09 de Fevereiro de 2015
Podem começar a jogar
A organização deseja boa sorte a todos os participantes e bons jogos para todos
Última edição por furrica em 2/1/2016, 12:35, editado 3 vez(es)
furrica- Top 30 Xpert
- Ranking Xpert : 5º
Mensagens : 2166
Reputação : 9
Data de inscrição : 10/04/2010
Localização : Guarda
Trofeus XPERT : 6
Re: Liga Europa
Tezugane
RubenSanches
RubenSanches
tezugane- Membro Observ.
- Mensagens : 65
Reputação : 0
Data de inscrição : 11/11/2015
Localização : Mem-Martins
Re: Liga Europa
Kabadax
Kabadax
Kabadax
kabadax- Portista
- Mensagens : 80
Reputação : 0
Data de inscrição : 11/04/2010
Localização : Serzedo V.N.Gaia
Re: Liga Europa
steam-Antunes vai com deus
nick-Sporting_forever
nick-Sporting_forever
Sporting_forever- Top 30 Xpert
- Ranking Xpert : 6º
Mensagens : 962
Reputação : 2
Data de inscrição : 11/02/2012
Trofeus XPERT : 4
Re: Liga Europa
estou dentro
nck paulocardoso
steam junior20slb
nck paulocardoso
steam junior20slb
PauloCardoso- Mensagens : 20
Reputação : 0
Data de inscrição : 17/06/2010
Re: Liga Europa
in ... nick: cagonelas / steam: cagonelas
cagonelas- Membro Prep.Fisico
- Ranking Xpert : 12º
Mensagens : 453
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/07/2012
Localização : Algures por ai
Re: Liga Europa
Alex Carvalho
steam alxsampa
steam alxsampa
Alex de Carvalho- Mensagens : 13
Reputação : 1
Data de inscrição : 30/12/2015
Re: Liga Europa
Nick: J_Scout1185
Steam: J_Scout
Vamos lá!
Steam: J_Scout
Vamos lá!
J_Scout1185- Membro Prep.Fisico
- Mensagens : 230
Reputação : 5
Data de inscrição : 03/10/2014
Localização : Viseu/Coimbra
Re: Liga Europa
Vai que vai!!
Nick: DARdaC
Steam: dardac1906
Nick: DARdaC
Steam: dardac1906
DARdaC- Membro Observ.
- Mensagens : 79
Reputação : 0
Data de inscrição : 31/01/2015
Localização : Viseu
Re: Liga Europa
Tyko Morales
Tyko Morales- LIDER Ranking Cinturão Xpert Gold
- Mensagens : 113
Reputação : 4
Data de inscrição : 06/07/2015
Localização : Três Lagoas-MS
Re: Liga Europa
Fabio Guerreiro
fabioguerreiro21
fabioguerreiro21
fabioguerreiro21- Membro Observ.
- Mensagens : 66
Reputação : 0
Data de inscrição : 27/08/2015
Localização : Faro
Re: Liga Europa
steam: nmrosa
remi gaillard
remi gaillard
remi gaillard- Moderador Ligas FMX
- Ranking Xpert : 15º
Mensagens : 1256
Reputação : 3
Data de inscrição : 12/04/2010
Localização : Coimbra
Trofeus XPERT : 7
Re: Liga Europa
suplente
TORRADEIRA
TORRADEIRA
TORRADEIRA- Moderador Ligas FMX
- Ranking Xpert : 18º
Mensagens : 493
Reputação : 1
Data de inscrição : 26/03/2012
Localização : Invicta
Re: Liga Europa
Encontrei uma pequena falha.
J_scout devia de estar nos participantes...
J_scout devia de estar nos participantes...
TORRADEIRA- Moderador Ligas FMX
- Ranking Xpert : 18º
Mensagens : 493
Reputação : 1
Data de inscrição : 26/03/2012
Localização : Invicta
Re: Liga Europa
TORRADEIRA escreveu:Encontrei uma pequena falha.
J_scout devia de estar nos participantes...
Obrigado.
Corrigido
Blinco- Organizador Torneios
- Mensagens : 905
Reputação : 7
Data de inscrição : 10/07/2010
Localização : Vila Nova de Gaia, Porto
Re: Liga Europa
Sorteio Realizado
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
1- furrica------------------------------------ Udinese
2- Ajp64------------------------------------- Partizan
3- Blinco------------------------------------ Andelecht
4- RubenSanches--------------------------- Hertha de Berlin
5- Kabadax--------------------------------- Panathinaikos
6- Kixa - Blazers--------------------------- West Ham
7- Sporting_forever------------------------ Braga
8- paulocardoso---------------------------- Lille
9- cagonelas--------------------------------Trabzonspor
10- Alex Carvalho------------------------- Basileia
11- J_Scout1185--------------------------- Getafe
12- DARdaC-------------------------------- Dinamo de Moscovo
Grupo A: Anderlecht, Lille e Basileia
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Grupo B: Braga, Panathinaikos e Getafe
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Grupo C: Partizan, Trabzonspor e West Ham
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Grupo D: Udinese, Dinamo de Moscovo e Hertha de Berlin
Prazo para a fase de Grupos:
Terça 09 de Fevereiro de 2015
Podem começar a jogar
A organização deseja boa sorte a todos os participantes e bons jogos para todos
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
1- furrica------------------------------------ Udinese
2- Ajp64------------------------------------- Partizan
3- Blinco------------------------------------ Andelecht
4- RubenSanches--------------------------- Hertha de Berlin
5- Kabadax--------------------------------- Panathinaikos
6- Kixa - Blazers--------------------------- West Ham
7- Sporting_forever------------------------ Braga
8- paulocardoso---------------------------- Lille
9- cagonelas--------------------------------Trabzonspor
10- Alex Carvalho------------------------- Basileia
11- J_Scout1185--------------------------- Getafe
12- DARdaC-------------------------------- Dinamo de Moscovo
Grupo A: Anderlecht, Lille e Basileia
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Grupo B: Braga, Panathinaikos e Getafe
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Grupo C: Partizan, Trabzonspor e West Ham
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Grupo D: Udinese, Dinamo de Moscovo e Hertha de Berlin
Prazo para a fase de Grupos:
Terça 09 de Fevereiro de 2015
Podem começar a jogar
A organização deseja boa sorte a todos os participantes e bons jogos para todos
furrica- Top 30 Xpert
- Ranking Xpert : 5º
Mensagens : 2166
Reputação : 9
Data de inscrição : 10/04/2010
Localização : Guarda
Trofeus XPERT : 6
Re: Liga Europa
aos do meu grupo agradeco que me adicionem na steam pois nao consigo adicionar ninguem
PauloCardoso- Mensagens : 20
Reputação : 0
Data de inscrição : 17/06/2010
Re: Liga Europa
A partir de amanhã estou aí pronto a despachar os meus jogos.
Boa sorte a todos!
Boa sorte a todos!
J_Scout1185- Membro Prep.Fisico
- Mensagens : 230
Reputação : 5
Data de inscrição : 03/10/2014
Localização : Viseu/Coimbra
Re: Liga Europa
Disponivel
Blinco- Organizador Torneios
- Mensagens : 905
Reputação : 7
Data de inscrição : 10/07/2010
Localização : Vila Nova de Gaia, Porto
Ajp64- Administrador
- Ranking Xpert : 1º
Mensagens : 2733
Reputação : 18
Data de inscrição : 30/06/2010
Localização : Gondomar
Trofeus XPERT : 8
Re: Liga Europa
a noite estarei on
e so chamar na steam
e so chamar na steam
furrica- Top 30 Xpert
- Ranking Xpert : 5º
Mensagens : 2166
Reputação : 9
Data de inscrição : 10/04/2010
Localização : Guarda
Trofeus XPERT : 6
Re: Liga Europa
Disponivel, so falar na Steam!
kabadax- Portista
- Mensagens : 80
Reputação : 0
Data de inscrição : 11/04/2010
Localização : Serzedo V.N.Gaia
Re: Liga Europa
Se der, logo, despachamos o nosso jogo!kabadax escreveu:Disponivel, so falar na Steam!
J_Scout1185- Membro Prep.Fisico
- Mensagens : 230
Reputação : 5
Data de inscrição : 03/10/2014
Localização : Viseu/Coimbra
Re: Liga Europa
Panathinaikos 2-1 Getafe
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Getafe 2-1 Panathinaikos
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Tudo em aberto no grupo para os jogos contra o Braga.
Na data dos jogos há lesões importantes nas equipas. Nós fizemos os jogos assim mesmo, mas se houver forma de ultrapassar isto, avisem!
Bons jogos
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Getafe 2-1 Panathinaikos
[Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
Tudo em aberto no grupo para os jogos contra o Braga.
Na data dos jogos há lesões importantes nas equipas. Nós fizemos os jogos assim mesmo, mas se houver forma de ultrapassar isto, avisem!
Bons jogos
J_Scout1185- Membro Prep.Fisico
- Mensagens : 230
Reputação : 5
Data de inscrição : 03/10/2014
Localização : Viseu/Coimbra
Página 1 de 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Tópicos semelhantes
» [FM 2012]RioAve-O 4º grande de Portugal
» Sporting Vencedor Liga Europa 1ª Época
» [FM 2012] LLM À conquista da europa
» [FM 2012] A Conquista da Europa!!!
» Besiktas, futuro nº1 da Europa
» Sporting Vencedor Liga Europa 1ª Época
» [FM 2012] LLM À conquista da europa
» [FM 2012] A Conquista da Europa!!!
» Besiktas, futuro nº1 da Europa
Página 1 de 5
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|